Арбитражные споры

Арбитраж- это способ разрешения споров, происходящих из предпринимательской и иной экономической деятельности. Правосудие по таким спорам осуществляется  арбитражными судами. Разновидности споров, которые рассматривает арбитражный суд, достаточно многообразны. В связи с этим многие юристы условно подразделяют арбитраж на разновидности в зависимости от связанных с ним категории дел.

Например, под налоговым арбитражем понимаются дела, связанные с оспариванием решений налоговых органов. Коммерческий арбитраж включает в себя дела, связанные с действительностью сделок, заключением, изменением, расторжением договоров, взысканием задолженности, а также возмещением убытков и упущенной выгоды. Таможенный арбитраж рассматривает таможенные споры, а именно дела в области таможенных правоотношений. Но, как упоминалось уже выше, критерии разновидностей арбитража условны. Законодательство не разделяет арбитраж на разновидности.

Арбитражные споры являются одним из самых массовых явлений в судопроизводстве и порой суды не справляются с потоком исковых заявлений, которые присылают им компании. В арбитраже, как и в любом деле, существуют свои нюансы. Именно поэтому руководителям компаний следует обращаться за помощью только к юристу, а не решать все самому.

 
Путь по сайту  : Главная Арбитражные споры